Alpage du Tronc

Classement

 

Classement 2017

 

2ème perd Peggy (22)

Promise (84) de Fabrice Terrettaz

 

 

3ème perd (64-20)

Peggy (22) de Pierre-Yves Terrettaz FB

 

 

4ème perd (75-22-84)

Romane (10) Famille Dorsaz

 

 

4ème perd (10-84-65)

Tornade (20) Famille Sauthier FB 

 

 

5ème perd (10-84-63-20)

Scheila (64) de Jean-Philippe Terrettaz  

 

 

7ème perd (10-64-22-84-20-65)

Gala (21) Famille Sauthier FB

 

 

8ème perd (10-64-63-75-22-84-80)

Chanone (65) de Jean-Philippe Terrettaz

 

8ème perd (10-22-84-20-21-42-45)

Santana (63) de Jean-Philippe Terrettaz

 

 

10ème perd (64-22-63-37-35-67-84-20-21)

Provence (75) de Raphaël Moulin

 

 

11ème perd (10-64-22-84-20-75-65-21-67-79)

Plaisire (42) Famille Frossard 

 

11ème perd (10-64-22-84-20-21-63-65-42-24)

Misty (37) de Vincent Luisier

 

11ème perd (10-64-22-84-20-75-21-63-37-42)

Chataigne (80) de Fabrice Terrettaz 

 

Primipare

Perd de 1 (62)

Nicotine (15) Famille Sauthier FB

FB= ferme des Biolles à Vollèges

Vous trouvez le nom des propriétaire et des vaches sous l'onglet "luttes"

--------------------------------------------------

 

Classement 2016

 

3ème   Magaly (11) perd de 2 (75-12)

Dorsaz Gilbert et fils

magaly

3ème   Scheila (63) perd de 2 (11-21)

Terrettaz Jean-philippe

scheila2

3ème   Ratonne (14) perd de 2 (11-63)

Moulin Claude et Jean-Marie (ferme des Biolles)

ratonne2

 

4ème   Provence (75) perd de 3 (63-14-27)

Moulin Raphaël

provence

4ème   Romane (12) perd de 3 (63-14-75)

Dorsaz Gilbert et fils

romane

 

8ème   Peggy (27) perd de 7 (11-63-14-12-21-20-74)

Terrettaz Pierre-Yves (ferme des Biolles)

peggy2

 

9ème   Pagaille (43) perd de 8 (11-63-14-75-12-27-74-17)

Berguerand Benoit

pagaille2

9ème   Tornade (21) perd de 8 (11-14-75-12-43-74-67-56)

Sauthier Sébastien et Fabien (ferme des Biolles)

tornade2

 

Reine à lait

 

Samba (59) 1229 litres

Giroud Françis

 

--------------------------------------------

 

Classement 2015

 

Reine

Furie 

Furie (36) de David Moulin 

 

4ème

58 64

Scheila (64) de J-Ph Terrettaz perd de 3 (36-57-10)

 

5ème

10 70

Romane (10) de la famille Dorsaz Gilbert perd de 4 (36-19-74-79)

 

7ème

Ratonne Bigotte

Ratonne (19) de Jean-Marie Moulin perd de 6 (36-64-9-74-57-37)

(reine ferme des Biolles)

 

8ème

74 64

Provence (74) de Raphaël Moulin perd de 7 (36-64-9-13-90-37-56)

 

8ème

Magaly

Magaly (9) de la famille Dorsaz Gilbert perd de 7 (36-64-10-13-25-58-90)

 

8ème

19 79

Bigotte (79) de Fabrice Terrettaz perd de 7 (36-64-19-9-74-13-37)

 

9ème

Mignonne

Mignonne (57) de Sylvain Gay Des Combes perd de 8 (36-10-9-79-74-13-56-58)

 

9ème

7 13 

Epingle (13) de la famille Dorsaz Gilbert perd de 8 (36-64-10-19-58-90-34-24)
 

Reine à lait 

 

Spidy (61) de Giroud Françis

 

 

Reine 1er veau

25 45

Paris (45) de Benoit Berguerand

 

 

 

 

 

 

 ------------------

 

Classement 2014
 
Reine

Négro (21)

Ferme des Biolles/ Sauthier Sébastien et Virginie

----------

3ème

Scheila (59) perd de 2

(21-51)

Terrettaz Jean-Philippe

----------

5ème

Bigotte (76) perd de 4

(21-59-69-12)

Terrettaz Fabrice

----------

6ème

Bagdad (91) perd de 5

(21-59-76-90-52)

Bender Yvan

----------

6ème

Provence (69) perd de 5

(21-59-91-67-23)

Moulin Raphaël et Joseph

----------

7ème

Magaly (12) perd de 6

(21-59-91-69-11-13)

Famille Dorsaz Gilbert

----------

Reine à lait

(1017 litres)

Pigeon (86)

Famille Rey-Mermet Albert

 ----------

Reine 1er veau

Peggy (34)

Ferme des Biolles / Terrettaz Pierre-Yves

 

-------------------------------------------------

Classement 2013

Reine

Furie (35)

David Moulin

----------

2ème

Typhon (43) perd la 35

Sylvain Gay Des Combes

--------

4ème

Magaly (12) perd de 3 (43-35-89)

Famille Gilbert Dorsaz

----------

5ème

Négro (21) perd de 4 (43-12-35-69)

Virginie et Sébastien Sauthier

----------

7ème

Bigotte (78) perd de 6 (35-43-12-21-49-11)

Fabrice Terrettaz

-----------

7ème

Farouk (11) perd de 6 (35-43-12-21-49-89)

Famille Gilbert Dorsaz

----------

7ème

Scheila (49) perd de 6 (35-43-12-21-40-69)

Jean-Philippe Terrettaz

----------

8ème

Mignonne (40) perd de 7 (35-43-12-21-11-78-89)

Sylvain Gay Des Combes

----------

10ème

Bagdad (89) perd de 9 (35-43-21-78-49-38-67-73-75)

Yvan Bender

--------------------------------------------------------------------

Classement 2012

Reine

Samantha (58)

Fernand et Jean-Philippe Terrettaz

----------

2ème

Furie (39) perd de 1 (58)

Jean-Paul et David Moulin

----------

4ème

Typhon (46) perd de 3 (58-39-37)

Sylvain Gay Des Combes

----------

5ème

Morgane (52) perd de 4 (58-39-46-23)

Roland Rausis

----------

7ème

Princesse (35) perd de 6 (58-46-59-91-39-52)

Marco Vérolet

----------

8ème

Championne (37) perd de 7 (58-39-52-35-21-79-38)

Marco Vérolet

----------

9ème

Négro (21) perd de 8 (58-39-46-35-23-52-85-38)

Virginie et Sébastien Sauthier

----------

10ème

Magaly (13) perd de 9 (58-39-46-52-35-37-21-59-73)

Famille Gilbert Dorsaz

---------

Classement 2011

REINE

Samantha (49)

Fernand et Jean-Philippe Terrettaz

Samantha

3ème

(37) Furie, perd de 2 (49 et 35)

Jean-Paul et David Moulin

Furie

Lutte

4ème

(42) Typhon, perd de 3 (49 -37 - 33)

Sylvain Gay Des Combes

Typhon

4ème

(35) Princesse, perd de 3 (49 - 42 - 52)

Marco Vérolet  

Elle a fait le spectacle !

(46) Morgane, perd de 5

Roland Rausis

Morgane

(38) Tonnerre, perd de 6

Jean-Paul et David Moulin

Bianca - Tonnerre

(33) Championne, perd de 7

Marco Vérolet

Négro et Championne

(21) Négro, perd de 9

Sébastien et Virginie Sauthier

Négro de Sébastien Sauthier

(12) Brillance, perd de 10

Famille Gilbert Dorsaz

Samedi matin

...............................................................................


Classement 2010 

 

REINE

Samantha (50)

Fernand et J-Ph Terrettaz

Jean-Philippe et Samantha

 

3ème

Furie (30) perd de 2 (50-13)

Jean-Paul et David Moulin

 

5ème

Typhon (35) perd de 4 (50-30-22-76)

Sylvain Gay-des-Combes 

 

8ème

Bataille (37) perd de 7 (50-30-35-11-76-55-74)

Sylvain Gay-des-Combes 

 

10ème

Schania (76) perd de 9 (50-30-49-48-11-38-31-72-73)

Fabrice Terrettaz

.........

REINE à Lait

Tina (25) 1233 lt

Virginie et Sébastien Sauthier

 

2ème

Micha (45) 982 lt

Jean-Philippe Terrettaz

.......

1er veau

 

2ème

Farouk (83) perd de Cailla (15)

Fabrice Terrettaz

 

2ème

Calva (70) perd de Farouk (83)

Joe et Raphael Moulin

 

3ème

Sacha (20) perd de Farouk et Calva

Sébastien et Virginie Sauthier

----------------------------------

Classement 2009

Rubine à Dorsaz Gilbert

 

REINE

Rubine (12) de Gilbert Dorsaz

 

 


2ème

Samantha (53) perd de Rubine (12)

 

4ème

Négro (21) perd de Samantha (53), Rubine (12) et de Symba (73)

Palmire (55) perd de Samantha (53), Rubine (12) et de Négro (21)


5ème 

Symba (73) perd de Rubine (12), Samantha (53), Bataille (35) et de Palmire (55)

 

6ème

Tango (11) perd de Rubine (12), Samantha (53), Négro (21), Palmire (55) et de Symba

 

8ème

Bataille (35) perd de Rubine (12), Samantha (53), Négro (21), Palmire (55), Tango (11),

Schania (77) et de Vénus (74)

 

9ème

Schania (77) perd de Rubine (12), Samantha (53), Négro (21), Palmire (55), Symba (73),

Tango (11), Prunelle (36) et de Tulipe (72)

 

10ème

Prunelle (36) perd de Rubine (12), Samantha (53), Négro (21), Palmire (55),

Symba (73), Tango (11), Bataille (35), Championne (28) et de Maya (24)

 

Ensuite

Championne (28), Bellami (38), Rio (32), Lolita (29), Papillon (52), Tonnerre (30),

Maya (24)...

 

1er veau

Niagara (22) perd Aicha (88) et Tonnerre (68) perd Niagara

 

2ème veau

Reine Tonnerre (30) "veau de Tina"

2ème Maya (24) perd de Tonnerre (30)

 

Au milieu des mélèzes

 

 

Classement 2008

 

2) Samanta de Jean-Philippe et Fernand Terrettaz perd de Palmire

 

3) Palmire de Nicolas Terrettaz perd de Simba et de Lolita (Marco Vérolet)

 

4) Carnot de Sébastien et Fabien Sauthier perd de Palmire, Samanta et Lolita (Sauthier)

 

4) Symba de Joe et Raphaël Moulin perd de Carnot, Samanta et de Tornado (Marco Vérolet)

 

6) Négro de Sébastien Sauthier perd de 5


Au milieu des mélèzes

.

 

 


2007 
       
  
Nom      
 
Année de naissance
 
Propriétaire
 

1
 
Cool Arizona      
 
Nov / 2000
 
Moulin David et Jean-Paul
 

3
 
Larissa
 
Oct / 1999
 
Sauthier Sébastien et Fabien
 

3
 
Samanta
 
Nov / 2001
 
Terrettaz Fernand et Jean-Philippe Carnot
 
Mars /1998
 
Sauthier Sébastien et Fabien
 
 
Dragon
 
Oct / 1998
 
Moulin Joseph et Raphaël
 
       

 

 

 

 

 

 
.

Connexion